суббота, 4 июня 2016 г.

Письмо в Украину (2014 г.) ...

Думал я, думал и решил всё же написать …

Я мог бы сказать Вам, что Ваша аргументация «слаба», что она не выдерживает критики; что я сам ехал в Израиль отнюдь не из сионистских побуждений, и не потому, что в Израиле «хорошо», а именно потому, что в Украине «плохо»; что евреями не рождаются, а становятся (и это точно так!); что я в Вашей трактовке тоже еврей «ненастоящий» (а кто настоящий?); что многие (!) этнические славяне чувствуют себя в Израиле значительно комфортнее, чем этнические евреи, и языком владеют блестяще, и устроены социально лучше, и патриотически настроены «не слабше» меня – такова реальность; что жить «на пороховой бочке», как мне твердили мои харьковские знакомые (сейчас они почти в отчаянии), оказывается гораздо безопаснее, чем проживать в Европе (а Украина в отличие от Израиля страна европейская) … в стране «дураков», в среде «воров», под управлением «идиотов» - опустили страну, в зоне так не опускают; что практика (в том числе и моя) жизни в Израиле однозначно показывает - политическая, экономическая (финансовая) и социальная стабильность неоспоримое преимущество; что физическая безопасность (как гарантия жизни) в современном Израиле высока и продолжает расти, тому подтверждением моя жизнь, жизнь моего брата и его семьи, жизнь моих родителей – долголетие (отец умер в 95, матери – 90), жизнь и устроенность моих друзей (а они здесь с 1991 г.) и их детей и внуков (!), а также почти 2% ежегодный прирост населения (это удвоение за 21 год, насколько я помню); что Европа (как я её называю - «эта старая проститутка») пока пригодна для проживания, но не пройдёт и полутора десятков лет (?), как раковая опухоль исламизма «прихватит» и её, и начнутся социальные волнения (в лучшем случае!); что известный всему миру норвежец Брейвик, расстрелявший молодёжный лагерь в 2011 г., станет героем и идейным вдохновителем европейского сопротивления исламизму (может быть, «слегка преувеличиваю», но только «слегка»); что европейские либералы - политические импотенты (доказывать не нужно?), и ведут «страусиную» политику, оставляя своим детям и внукам «разборки» с чужеродной массой и такой же чужеродной культурой (если это можно назвать культурой!); что Проблема (именно с большой буквы) с арабами в Израиле неразрешима в ближайшие десятилетия (так я предполагаю), но это не означает фатальной катастрофы, и есть методы её - проблемы - демпфирования … ; что наша страна далека от «идеала», и это несомненно, но она стабильна и прогрессирует, в отличие, например, от вашей соседки России, которая на протяжении столетий (!) «никуда не движется, а набухает и лопается, как пузыри в болоте» (со слов Андрона Кончаловского) …

Я мог бы сказать Вам всё это, но … не буду [ :-)) ]. 
Вы пишете: «В Израиль не хочет никто. Даже я...». В нашей семье было так же: никто не хотел уезжать (и «никто не хотел умирать»)! Вы историк и экономист, Вам ли не знать, что происходящее в Украине отбрасывает её в разряд стран непригодных для проживания в ХХI веке … . Нужно думать о внуках!

Не хотите покидать Украину? Обустраивайте её! Я прожил в Украине чуть более полувека. Плодотворно работал, помогал становлению независимости в качестве депутата … . Но, как говорят, «не в коня корм»! Мне это было ясно уже в середине 90-х, а первые предпосылки появились ещё раньше – при подготовке первой конституции, я это помню, сам участвовал в полемике. Я «тянул» насколько мог: оставил научную деятельность, поменял профессию в 45 лет … . И я, и многие мои знакомые и друзья оказались ненужными этой стране. Похоже, всё к лучшему ...